Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Аналитики назвали доход, необходимый для покупки квартиры в ипотеку в Москве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За год этот минимальный доход вырос на 20%.

Чтобы сейчас житель Москвы мог позволить себе купить в городе квартиру в ипотеку, ему нужно зарабатывать минимум 110 тысяч рублей, пишет РИА Недвижимость со ссылкой на аналитиков.

Причина — в увеличении ставки по ипотеке, которая за год выросла почти до 17%. И хотя зарплатные требования к заемщикам у банков не изменились (ежемесячный платеж все еще не должен превышать 50-70% дохода), из-за ставки платеж вырос.

Если покупать в Москве «однушку» за 8 млн рублей, брать кредит в 6 млн на 15 лет, то доход покупателя должен начинаться от 110 тысяч рублей в месяц.

Это при том, что у покупателя могут быть другие обязательные расходы, включая долговые обязательства, налоги и содержание иждивенцев. Плюс еще часть расходов по ипотеке уйдут на оплату оценщика, страховки и мелкие комиссии банковских сервисов.

Эксперты подсчитали, что примерно только 30% москвичей зарабатывают столько, что могут пойти и взять квартиру в ипотеку. При этом уровень минимального заработка может повышаться, если речь идет об особых районах Москвы или Сочи. В остальных городах страны недвижимость дешевле, и минимальный заработок требуется не столь высокий.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама