Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Ветеринар рассказал, как защитить новогоднюю елку от домашних питомцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один необычный способ.

Ветеринар Михаил Шеляков дал пару советов на случай, если не получается уберечь наряженное новогоднее дерево от посягательств кисы или собаки.

Для таких случаев уже придумали специальные прозрачные чехлы, которые делают елку недоступной для животного, но эстетика от этого страдает, отметил эксперт.

Первое, что он предлагает — прочно закрепить дерево, привязать его. Дальше можно разложить перед ёлкой свежие корочки от цитрусовых. Кошки особенно не любят запахи мандаринов и апельсинов, и могут на время оставить дерево в покое, однако эфирные масла быстро выветриваются, и шкурки придется менять каждый день, передает слова доктора News.ru.

Лайфхак — положить у елки предмет, который пугает животное. Обычно это что-то, издающее сильный шум. Например, фен, пылесос, кофемолка. Животное для начала должно понимать, что предмет — это источник невыносимого шума, поэтому позаботьтесь об этом заранее. Возможно, пылесос у елки тоже не верх эстетического удовольствия, но все лучше обычного чехла или заграждения, которое животные, между прочим, преодолевают.

Отдельно эксперт отметил, что при наличии дома животных гирлянды лучше использовать на батарейках: питомцы часто привлекаются огоньками и хотят погрызть гирлянду, а в случае с батарейками их хотя бы не ударит током.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама