Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Правительство продлило на 2024 год упрощённый ввоз ноутбуков и смартфонов в РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он действует с мая 2022 года.

Российское правительство до конца этого года продлило упрощенный порядок ввоза в страну электроники и оборудования — соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Мера принята, как указано, для обеспечения граждан и организаций смартфонами, планшетами, ноутбуками, микросхемами, шифровальным оборудованием и так далее.

Упрощенный порядок ввоза заключается в том, что разрешительные документы становится получить проще. Если в обычное время производитель должен был получать разрешительный документ в специальном центре ФСБ, то при «упрощенке» он может оформить его через отраслевые организации, которые перечислены в постановлении. Также упрощенный порядок подразумевает отсутствие необходимости сообщать Федеральной таможенной службе данные об этом разрешительном документе, если речь идет в ввозе в страну комплектующих для российского производства.

Отметим, что упрощенный порядок — это не то же самое, что параллельный импорт. Если первый связан с предоставлением сведений в ФСБ и ФТР, то последний подразумевает ввоз товаров без согласия правообладателя. Параллельный импорт в России тоже действует: в список товаров для ПП внесено несколько десятков позиций, он регулярно расширяется Минпромторгом.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама