Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российский рынок пиратских сервисов вырос почти вдвое за два года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным отчета InterMedia «Экономика культуры России», рынок сервисов с пиратским контентом в России за два года вырос на 71%.

Речь о нелегальном аудио-, видео- и текстовом контенте. Если в 2021 году этот рынок составлял 7 млрд рублей, то к концу 2023 года он достиг 12 млрд рублей, сообщает РБК. Причина тому — уход из страны ряда иностранных правообладателей.

В то же время оборот онлайн-кинотеатров снижается, а видеостримингов — остается на месте. В 2022 году оборот онлайн-кинотеатров сократился на 13%, со 100 до 87 млрд рублей. По прогнозам аналитиков, к концу 2023 года оборот оценивается лишь в плюс 3% (88 млрд рублей). Раньше, до начала специальной военной операции, рынок онлайн-кинотеатров рос на треть ежегодно.

Легальные аудиосервисы, которые ранее росли, пока еще не вернулись к уровню начала 2022 года. В тот год их общая выручка уменьшилась на 25%, до 7 млрд рублей по сравнению с 2020 годом. В текущем году отмечен рост до 7,8 млрд рублей.

Вместе с тем в России растет популярность контента на физических носителях. А книжная отрасль начала выбираться в положительную динамику: за этот год совокупные продажи книг разных форматов составляют 100 млрд рублей — в прошлом году было 99,8 млрд.

Эксперты объяснили, что рост популярности пиратского контента связан с желанием россиян иметь доступ к мировым новинкам.

Доступ к «ушедшему» контенту у россиян действительно остается. Чего стоила история с «Барби» и «Оппенгеймером»: громкие киноновинки не собирались отправлять в РФ. Западные киноделы даже заявили, что отслеживают попадание своих лент в подсанкционную страну окольными путями — через Казахстан, например. Однако, хоть и с опозданием, в РФ эти фильмы показали — «под прикрытием», но тем не менее.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама