Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Папа остался дома»: еще одного россиянина лишили загранпаспорта из-за опечатки в нем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известно уже несколько историй о том, как туристы не смогли выехать из России из-за проблем с загранпаспортами.

Проблемы начались в декабре, когда вступили в силу новые правила от МВД, согласно которым, силовики имеют право аннулировать и изымать у россиян загранпаспорта, с которыми что-то не так. Под последним подразумевается несовпадение данных, опечатки, физическое состояние документа. И если раньше контролёры закрывали глаза на мелочи, то теперь из-за этих мелочей можно реально не выехать из страны.

«Турдом» рассказал о новом случае с изъятием «загранника»: сегодня российская семья должна была отправиться в Египет. Но на погранконтроле в паспорте главы семейства обнаружили опечатку в названии места рождения: вместо «Гомельская» область было написано «Гомкльская». У мужчины изъяли паспорт, признав его недействительным. Его семья улетела в Египет без него. Путевка главы семейства, считай, пропала.

В обсуждениях этой новости многие пользователи высказали мнение о том, что достоверность информации в паспорте — ответственность его владельца. Мол, при получении документа следовало все досконально проверить, и мужчина сам недоглядел.

На днях сообщалось о подобных случаях изъятия загранпаспортов — тоже из-за опечаток. Похоже, владельцы этих документов некоторое время без проблем путешествовали по ним, но теперь попали под новые требования, с которыми опечатки больше не «прокатывают».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама