Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиян предупредили о серьезном подорожании импортных вин в 2024 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оно станет совсем ощутимым к концу следующего года.

В 2024 году цены на импортные вина вырастут на 40-60% из-за валютных колебаний, дефицита сотрудников и повышения пошлин. Компания Simple сообщает, что к концу 2023 года заканчиваются запасы вина, купленного по выгодному курсу в 2022 году. Вина, закупленные по новому курсу, станут дороже. Российские вина также подорожают из-за наличия импортных компонентов, передает Baza.

Рост цен также связан с увеличением затрат на рабочую силу и со сложностями в поиске сотрудников как в РФ, так и за рубежом. Особенно сильно на цены повлияет повышение пошлин и акцизов, которые выросли с 12,5% до 20%. Вина низкого ценового сегмента будут стоить около 700 рублей вместо 400 рублей.

Цены на некоторые виды вина вырастут до 60%, но их резкое увеличение не будет ощущаться сразу благодаря предварительным закупкам компаний. Однако к концу 2024 года подорожание будет весьма заметным.

Ранее ряд производителей продуктов питания предупредил о заметном повышении цен в январе. В частности, подорожает «молочка», некоторые напитки, кофе, рис.

Также сейчас в России выросли в цене новогодние деревья. И хотя они, казалось бы, не зависят от инфляции, и ёлки рубят «в серую», причины есть.

С мая вырастет лимит переводов через СБП без комиссии
Реклама