Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Шарлатанов надо убирать»: Госдума поставит ветеринаров под жесткий контроль

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналисты выяснили, что в этой сфере работает много псевдоветеринаров.

В Госдуме предложили создать электронный реестр ветеринаров, сообщает Shot. Инициатива прозвучала после выхода совместного материала Life и Shot проверки о сером ветеринарном рынке. Журналисты изучили отзывы клиентов ветеринарных клиник и поговорили непосредственно с представителями профессии, которые раскрыли некоторые хитрости.

Подозрения подтвердились: многие ветеринары ради заработка «впаривают» владельцам животных как можно больше услуг, проявляют халатность и даже могут назначить не те препараты. Таким образом животных калечат, а привлечь к ответственности псевдоветеринара, в отличие от человеческого врача, не получается. К тому же деятельность «айболитов» не лицензируется — фактически лечить животных может кто угодно.

Создать госреестр ветеринаров предложил депутат Владимир Бурматов. По единому реестру владельцы животных смогут проверять квалификацию специалиста, которому хотят доверить своего питомца. Как отметил Бурматов, в России много хороших ответственных ветеринаров, но также много шарлатанов. «Вот их надо убирать с рынка», — добавил депутат.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама