Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт Баксараев рассказал о растущем интересе россиян к маленьким квартирам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Застройщики жилья исчерпали потенциал сокращения себестоимости строительства, рассказал INFOX.ru генеральный директор компании «Вектор проект» Антон Баксараев.

Он объяснил, что среди множества факторов, которые влияют на рынок недвижимости, в настоящее время нет таких, которые давали бы сигнал о снижении цены квадратного метра.

Строительные компании закупают необходимые материалы впрок еще на этапе проектирования проектов, говорит эксперт. Из-за этого, например, ожидание поставок сэндвич-панелей превышает два месяца. Большинство застройщиков уже перешли на использование отечественных материалов, многие рассматривают возможность использования альтернативных строительных материалов. Все эти меры позволяют зафиксировать закупочные цены и избежать задержек в поставках. Однако на уровне цен на жилье это не сказывается практически никак.

«Снизиться цены на жилье могут только по причине уменьшения площади квартир. В ответ на снижение платежеспособного спроса застройщики стали увеличивать предложение маленьких квартир. Новый тренд сложно расценивать как положительный. Покупатели вынуждены делать выбор в пользу жилья меньшей площади, ухудшая условия своего проживания», — говорит Баксараев.

Ранее INFOX.ru писал о предположении, высказанном в Российской гильдии риэлторов, о снижении цен на жилье в связи со снижением спроса, на который может повлиять повышение ключевой ставки Центробанка. На этот счет существуют различные точки зрения. В частности, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов предполагает, что на рынке недвижимости сохранится инвестиционный тренд, и квартиры будут приобретаться не для проживания, а для сохранения вложенного капитала.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама