Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Срок вашей SIM-карты истёк: россиян начали разводить на деньги по новой схеме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В «Лаборатории Касперского» говорят, что новая волна обмана началась осенью и не утихает.

Россиян массово донимают звонками с новыми сценариями развода на деньги. Теперь — про SIM-карту, передает Cnews. Выглядит это так: звонит незнакомец, представляется сотрудником оператора связи, сообщает, что у абонента заканчивается договор на предоставление услуги или истекает срок действия «симки». При этом абонента «предупреждают», что информация эта нигде не отображается, а оповещение приходит только через звонок, в устной форме.

Дальше мошенники под видом продления SIM-карты или договора начинают забалтывать абонента, попутно выпрашивая у него личные данные, данные от личного кабинета и одноразовые sms-коды — якобы для продления услуги. Эти данные очень опасно выдавать, говорят эксперты: с их помощью преступники ставят переадресацию sms-сообщений или выпускают виртуальный дубликат SIM-карты абонента. Другими словами, они могут получить возможность удаленно пользоваться чужой «симкой», и с помощью это зайти в его личный кабинет на других сайтах.

Эксперты заявляют о росте числа мошеннических прозвонов в России, несмотря на работу государственной системы «Антифрод», которая якобы вычисляет и не пропускает мошеннические вызовы.

Гражданам остается надеяться лишь на себя и не забывать про здравый смысл: срок действия SIM-карт просто так ни у кого не истекает. Срок годности «симки» может закончиться, если абонент в течение 90 дней ни разу с нее не позвонил и не отправил сообщение. Если номер активно используется, то никакого продления SIM-карте не требуется.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама