Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Квартиры в новостройках становятся меньше: на сколько уменьшилась площадь жилья в этом году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В кризис застройщики делают квартиры меньше по площади, чтобы удержать платежеспособный спрос.

Квартиры в российских квартирах продолжают уменьшаться в площади: в 2022 году средняя площадь сданного жилья составила без малого 56 квадратных метров, а по итогам этого года — чуть меньше 50 квадратов, сообщает портал «Сибдом».

Отмечается, что ситуация по стране разнится от региона к региону. В частности, в Красноярском крае площади строящегося жилья оказываются в среднем больше, чем по стране.

Причина уменьшения площади квартир — повышение первоначального взноса по ипотеке до 30%, что сделало эту сумму трудноподъемной для покупателей недвижимости. Вдобавок по правилам льготной ипотеки стало проще приобрести именно небольшие квартиры. За счет ее, если новых сложностей не будет возникать, спрос на небольшие квартиры (студии и однушки) в России будет расти.

Издание отмечает, что даже обладатели материнского капитала, имея минимально накопленную сумму, могут позволить себе только небольшие квартирки, поскольку одного маткапитала теперь на первый взнос не хватает.

Чтобы вернуть спрос на более просторные квартиры, необходимо изменить программу льготной ипотеки, снизить процентную ставку для тех, кто берет жилье большой площади и увеличить для них сумму максимально возможного займа.

Ранее INFOX пообщался с экспертом и выяснил, что в России ожидается с ценами на жилье.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама