Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Новый закон: банкам запретили завышать ставки по ипотеке при отказе от страховки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закон вступит в силу 1 июля 2024 года.

Госдума сразу во II и III чтениях приняла закон, который запрещает банкам сильно увеличивать ставку по ипотеке и другим займам, если клиент отказался оформлять страховку (обычно при оформлении страховки процент по кредиту немного снижается). Также новый закон меняет последовательность погашения кредитных платежей в случае, если у заемщика не хватает денег.

В документе сказано, что банк имеет право потребовать клиента оформления страховки на ипотечную квартиру. А клиент в праве согласиться на это или отказаться. В случае отказа банк может увеличить ставку по кредиту, но до уровня ставки, которая действовала на момент заключения договора по аналогичным кредитам без страхования. Условия роста ставки должны быть четко обозначены в договоре.

Что касается очередности погашения платежей в случае нехватки средств, указано, что сначала заемщик выплачивает задолженность по процентам, затем — по основному долгу. Далее он берется за выплату процентов, накапавших за текущий период платежей, после — за сумму основного долга за текущий период и, наконец, неустойку. После этого возможны иные предусмотренные законом платежи. А пока что заемщик с долгами первым делом платит неустойку (пени), затем текущие проценты, а потом сумму основного долга за текущий период.

Ранее INFOX писал о том, что ФАС завела дело в отношении Сбера из-за навязывания страховщика.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама