Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Вслед за ключевой: ставки на рыночную ипотеку без учета скидок ощутимо выросли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Процентные ставки по ипотечным кредитам на рынке значительно повысились, превысив 17%. С начала ноября они возросли на 1-3 процентных пункта, следуя за изменениями ключевой ставки.

В Сбербанке процентная ставка по ипотечным кредитам составляет 18,7% без учета скидок. Ранее банк сообщал о повышении ставки на 1,4 процентных пункта до 15,6% годовых, но эти цифры включали льготы от кредитной организации. Например, клиент может получить две скидки по 1 процентному пункту, если он получает зарплату в Сбербанке и приобретает пакет услуг «Домклик Плюс», а также страхование жизни и здоровья, сообщают «Известия».

ВТБ и «Открытие» (который является частью Группы ВТБ) повысили процентные ставки по ипотеке на вторичное жилье на 2,4 процентных пункта, установив минимальные ставки соответственно на уровне 16,5% и 16,8%, сообщили представители банков.

В Газпромбанке минимальный годовой процент по кредиту на готовое жилье составляет 16,2%. Однако эти условия действуют только для клиентов, получающих зарплату через Газпромбанк и оформляющих страховку жизни и здоровья. В противном случае базовая ставка составляет 19-19,5%.

В Совкомбанке годовая процентная ставка на данный момент составляет 17,49%. Однако для клиентов, не участвующих в акции «Выгодная ипотека с Халвой», к ней прибавляется еще 0,5 процентных пункта. Кредитная организация также сообщила о повышении базовой ставки на рыночные ипотечные программы на 1,59 процентных пункта с 15 ноября.

Банк «Дом.рф» повысил ставку на жилищные кредиты на 1,6 процентных пункта, теперь она составляет 15,8 процента.

УБРиР и Абсолют банк также увеличили свои ставки – на 1,8 и 1,7 процентных пункта, соответственно.

Альфа-банк, ПСБ и Ак-Барс банк также повысили процентные ставки по займам. Теперь они составляют 16,59 процента, 16,3 процента и 16,5 процента соответственно.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама