Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России колоссально подорожали торты: на сколько и почему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Медовик» и «Наполеон» теперь могут еще сильнее ударить по карману.

В России дорожают торты. Рост цен на популярные виды тортиков составляет в среднем 20%, выяснил SHOT. Производители кондитерских изделий объяснили это увеличением стоимости ингредиентов.

По мнению экспертов, цены на торты выросли из-за заметного повышения стоимости основных компонентов, таких как молоко, сливочное масло и сливки 33% жирности. В среднем цены на эти ингредиенты выросли на 10-15%. Кроме того, стоимость логистики тоже выросла, что сказалось на общей цене готового изделия.

Тем не менее производители кондитерских изделий в массе своей не рассматривают замену дорогих ингредиентов более дешевыми, чтобы удешевить торты. По их мнению, это отразится на качестве и вкусе изделия и не особо поможет удержать цену. Теперь такие популярные торты как «Медовик» и «Наполеон» стоят в среднем не 700 рублей, а целую 1000. И, как утверждают эксперты, эти цены могут продолжать расти.

Если хочется насладиться вкусным тортом, придется заплатить от 1000 рублей за 500-600 грамм. Заменить дорогие ингредиенты на альтернативные, такие как пальмовое масло — не вариант, говорит брэн-шеф «ВкусВилла» Елена Ландэ. В наши дни все больше людей заботятся о своем здоровье, и на пальмовое масло люди не согласятся, уверена она.

Ранее стало известно, что стоимость домашнего оливье в этом месяце выросла в среднем на 45%, поскольку подорожала колбаса и ряд других ингредиентов.

Читайте также на INFOX:

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама