Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Прекратите травить врачей и женщин: в ГД выступили против «уголовки» за склонение к абортам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ранее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила, что уговоры, подкуп, обман и другие действия, которые склоняют женщину к прерыванию беременности, должны быть оформлены в уголовную статью.

Председателя профильного комитета ГД Нину Останину возмутило это предложения. Она заявила, что лучше бы стоило ввести уголовное наказание для органов власти, которые не защищают семью. В беседе с «Подъёмом» она напомнила, что семья нужны соцгарантии. Сотни тысяч молодых семей все еще ждут обещанного соцжилья — только 13,5 тысяч из них получили соцжилье в прошлом году. Остальные, если их будут тянуть до достижения ими возраста 36 лет, вылетят из этой программы.

Останина возмущена тем, что молодые семьи призывают рожать — но у этих семей нет условий и ресурсов, чтобы нормально воспитывать ребенка. Она также недоумевает насчет того, что совсем недавно, в пору ковида, врачей превозносили — а теперь они стали врагами рождаемости в России. Не врачи ответственны за рождаемость — государство ответственно. Запрет абортов не поможет поднять рождаемость, настаивает депутат. Это проблема, которую надо решать комплексно. И начать надо с того, что перестать травить российских врачей и женщин, сказала Останина.

Наконец, депутат напомнила, что бюджет на соцнужды хотят сократить. Сейчас власти обсуждают возможность урезать маткапитал на 130 млрд рублей, деньги на дополнительное образование детей, сократить поддержку молодым семьям.

«Я не знаю, как позаботиться о тех детях, которые уже родились. Кто за них несет ответственность? Мы – власть: депутаты, сенаторы и правительство. Я бы рекомендовала подумать об этом», — подытожила Останина.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама