Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Попадается даже руководство Минфина: как мошенники научились разводить чиновников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это уже ни в какие ворота не лезет.

Глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков на конференции «Территория финансовой безопасности» рассказал, что телефонным разводилам почти удавалось обмануть высокопоставленных чиновников в министерстве с использованием психологических трюков, передают «Ведомости».

Даже у людей с высокими должностями и экспертностью в сфере финансов бывают моменты, когда они становятся доступными для мошенников. Это происходит потому, что разводилы умеют подстраиваться под особенности каждого конкретного случая и использовать разные уловки. Особенно успешны они тогда, когда чиновники постоянно находятся в бегах и заняты.

Уровень образования и интеллекта жертвы не имеют значения, говорит Чебесков. Злоумышленники создают определенные ситуации, в которых жертва не сразу понимает, что происходит. Это объясняет успешность таких мошеннических действий.

В апреле 2023 года директор административного департамента Минфина перевёл мошеннику 3,8 млн рублей. Мошенник представился сотрудником банка и убедил чиновника, что на его имя пытаются оформить крупный кредит. Чтобы сохранить деньги, он уговорил перевести их на «безопасный счёт». В середине августа мошенника поймали.

Осенью этого года мошенники активно используют схему FakeBoss: они притворяются руководителями и пишут «подчиненны». Злоумышленники даже создают поддельные аккаунты руководителей отделений ЦБ и обманывают предпринимателей и чиновников, просив якобы помочь задержать аферистов. На эту схему попадают не только сотрудники министерств, но и правоохранительные органы, закрытые оборонные госпредприятия, медицинские и образовательные центры по всей стране, рассказали эксперты издания.

Как себя обезопасить? Быть умнее и осведомленнее. Повышайте финансовую и юридическую грамотность. Читайте про схемы разводов, чтобы в случае чего не сомневаться. Любые звонки от незнакомцев, в которых вас пугают потерей денег и необходимостью срочно что-то делать — это развод. Получив такой, лучше положите трубку и сами позвоните в свой банк, чтобы проверить, все ли в порядке. А если вас пугают уголовной ответственностью за разглашение разговора — знайте, что такой статьи нет.

Читайте также на INFOX:

Мошенники развели сотрудника Казначейства РФ на 12 млн рублей

Мошенники начали звонить людям через «Авито»: как работает схема

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама