Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Оренбургский министр образования объяснил, почему учителям не надо поднимать зарплаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иначе они будут работать ради денег.

Учителям в Оренбургской области не рекомендуется увеличивать зарплату, потому что тогда те будут приходить в школы только ради денег, а не ради учеников. Такое мнение высказал министр образования региона Алексей Пахомов, передает Ura.ru. Министр предупредил, что если зарплата учителей в области станет как в Москве, то в систему образования пойдут те, кто хочет только заработать деньги.

Также депутат законодательного собрания области Нурлан Мунжасаров отметил, что учителя в регионе получают от 8000 до 9000 рублей в месяц, и чтобы заработать 38 000, им нужно работать на две ставки, иметь высшую категорию и стаж 20 лет.

Издание «Подъём» связалось с мининформполитики региона, чтобы уточнить, что хотел сказать Пахомов. Там объяснили, что цитату Пахомова про зарплаты вырвали из контекста. Что, дескать, министр говорил о соблюдении майских указов главы РФ, по которым зарплата бюджетников жёстко привязана к зарплате средней. В цитате про зарплаты, как объяснили, речь шла о том, что если Оренбургским учителям внезапно поднять зарплаты до уровня московских, то она страшно оторвется от региональной экономики, и в школы пойдет кто попало лишь с целью заработать. А от этого пострадает качество образования.

При этом Пахомов, как отмечает издание, поддержал идею разрешить осужденным и отбывшим наказание работать педагогами. Эту идею резко раскритиковали как общественность, так и в самой Госдуме.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама