Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Петербурге начнут тестировать систему уплаты курортного сбора с января 2024 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начала следующего года петербургские отели начнут тестировать новую систему оплаты курортного сбора.

Компания «Ростелеком» разрабатывает информационную систему, которая будет использоваться для обмена данными о курортных сборах между отелями и комитетом по развитию туризма. Тестирование новой системы начнется в первом квартале 2024 года, чтобы обе стороны могли понять, как она работает, сообщает Фонтанка.

Участие в тестировании будет добровольным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые предлагают услуги размещения. Отели смогут видеть данные о плательщиках и информацию о сумме курортного сбора, которую им предстоит уплатить или которую они уже заплатили. Также предусмотрены уведомления об отсутствии возможности удержать сбор и опция для загрузки файлов, таких как копии паспортов или документы об отказе от уплаты сбора.

Комитет по туризму сможет получать отчеты от отелей и использовать их для составления графиков и прогнозов. Создание этого сервиса оценивается в без малого 40 млн рублей, но стоимость его технической поддержки еще не определена. Правительство также пока не решило, как выявлять тех, кто не захочет регистрироваться в этой системе.

В январе следующего года начнется именно тестирование системы — сам закон о курортном сборе начнет действовать в апреле. Суточный налог составит 100 рублей, первый день в Петербурге бесплатный.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама