Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Forbes оценил состояние российской экономики на фоне санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономика России не рухнула.

Российский экономический двигатель работает. Может быть, не на всех восьми цилиндрах, а хотя бы на четырех, и это не хуже, чем у большинства экономик Западной Европы, а то и лучше, пишут журналисты Forbes в своем аналитическом материале.

Согласно статье, примерно от четверти до половины иностранных компаний ушли из России. Однако россияне успешно нашли замену для многих зарубежных брендов. Например, они продолжают пить Coca-Cola, которая импортируется из Грузии или Польши, или покупают отечественные аналоги данного напитка.

Более трети российского бюджета формируется за счет доходов от нефти и газа. В этом году они пополнят казну почти на 97 млрд долларов, пишут авторы статьи. Также расширение госзакупок для российского оборонного комплекса дает толчок росту производства готовых металлических изделий, машин и оборудования, компьютеров, электронной и оптической продукции.

Средний россиянин сейчас зарабатывает примерно ту же сумму денег, что и до начала СВО, а курс рубля снова колеблется в районе 100 к 1. С 2013 года рубль потерял почти 60% своей стоимости, а доходы россиян остаются относительно неизменными, говорится в материале.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама