Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россияне сократили объем наличных денег на руках впервые за полтора года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прошлом месяце объем наличных денег в обращении сократился на 21,6 млрд руб.

Россияне впервые с начала текущего года сократили количество наличных денег на руках: в сентябре 2023 года их объем в обращении сократился на 21,6 млрд рублей. Отмечается, что подобное снижение уже наблюдалось в январе, когда оно составило 74,5 млрд рублей. Однако такое снижение характерно для начала года. Последний раз снижение наблюдалось весной 2022 года.Таким образом, сокращение объема налички на руках произошло впервые за последние 1,5 года, сообщает РБК.

Эксперты отмечают, что такое снижение может быть обусловлено резким ростом ставок по банковским вкладам в связи с повышением ключевой ставки Центрального банка. Ранее ЦБ уже сообщал о том, что денежные средства населения и компаний в банках РФ увеличились на 1% и 0,7% соответственно, однако было отмечено постепенное снижение средств граждан в валюте.

Ранее зампред ЦБ Сергей Белов заявил, что в ближайшем будущем полный отказ от наличных денег в России не ожидается. Он отметил, что есть прецеденты, когда некоторые страны объявляли о переходе к полностью безналичной экономике, но затем от этого тренда отказывались. Белов подчеркнул, что наличные деньги будут оставаться в обращении еще долго. Хотя доля безналичных платежей в российской розничной сфере уже превысила 81%.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама