Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Пуково», «Бухалово», «Лох»: депутатов возмутили названия населенных пунктов в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как правило, такие имена носят маленькие поселения. А некоторые туристы даже коллекционируют фотографии возле указателей со смешными названиями населенных пунктов.

Депутаты хотят запретить оскорбительные и принижающие достоинства жителей названия населённых пунктов — соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Авторы законопроекта обнаружили на российской карте такие названия, как село «Лох» под Саратовом, а в Ивановской области — село «Антилохово». Также существуют поселения с именами «Шалава» (Ярославская область), «Пуково» (Тверская область), «Мусорка» (Самарская область), «Бухалово» (Ярославская, Тверская и Архангельская области), «Попки» (Псковская область) и так далее, указывается в пояснительной записке. Инициаторы решили, что так больше нельзя.

Помимо запрета на использование оскорбительных названий, законопроект предлагает передать властям муниципалитетов полномочия по переименованию этих неблагозвучных названий. Сейчас процесс находится в руках региональных законодателей.

Оскорбительные названия населенных пунктов приводят к травле и оскорблениям жителей. Кроме того, родители детей, проживающих в таких населенных пунктах, очень стараются, чтобы в их паспортах был указан другой, не стыдный, адрес рождения и прописки.

Однако процедура переименования населенных пунктов требует одобрения региональным законодательным органом. А региональные власти зачастую намеренно не одобряют изменение названий, даже если есть основания для этого, так как финансовые затраты на переименование должны быть возмещены из регионального бюджета, объясняют авторы.

В результате жители таких населенных пунктов предпочитают покидать свои места жительства или продолжают испытывать дискомфорт. И всё равно в населенных пунктах с оскорбительными названиями продолжают жить сотни тысяч граждан России, сетуют авторы документа.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама