Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

СМИ: услуги стоматолога к Новому году могут подорожать на 30%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост цен обусловлен санкциями, курсом валюты, логистикой и не только.

Раньше большую долю на рынке стоматологических услуг занимали зарубежные компании, которые поставляли все необходимые материалы, начиная от анестезии, пломб и композитов, заканчивая полировочными дисками и резинками. Уход этих западных фирм привел к тому, что сейчас в наличии почти не осталось запасов, и цены на доступные материалы подскочили, сообщает TG-канал Mash со ссылкой на собственные источники в сфере поставок и стоматологии.

Кроме того, некоторые заменители оригинальных материалов имеют более низкое качество. Как сообщает канал, в настоящее время нет анестезии без адреналина, которая необходима аллергикам и беременным женщинам. Из доступных вариантов остались только российская и испанская, при этом цена на испанскую выросла вдвое.

Источники канала также указывают, что американская компания Dentsply, которая поставляла резинки для полировки пломб, запретила отправку товара со складов даже из старых запасов, в противном случае они грозят обратиться в суд.

Рост цен также затронет имплантаты. Цены на швейцарские имплантаты возрастут на 30%, а на корейские — на 10-15%. Точное значение цен будет зависеть от конкретных клиник.

Ранее сообщалось, что в августе цены на импортную одежду и обувь выросли на 20%. Это объясняется ослаблением рубля, поскольку компании платят за товары за рубежом иностранной валютой.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама