Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Экономист Климанов объяснил, для чего могут вновь поднять ключевую ставку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коммерческие банки увеличили сумму заимствований у ЦБ. В общей сложности долги превысили 7 триллионов рублей.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов связывает это с тем, что банки ожидают повышенный спрос на рубли в ходе продажи валютной выручки экспортерами, это обязательство было введено недавним указом президента. Кроме того, участники финансового рынка готовятся к повышению ключевой ставки Центробанка. Это решение может быть принято 27 октября.

«О том, что ставка будет сохраняться высокой еще долгое время, заявлял сам Центробанк. Все фундаментальные основания неснижения курса рубля, роста инфляции сохраняются, а потому основания для очередного повышения ключевой ставки есть. Именно поэтому действия банкиров выглядят вполне рациональными», — рассказал INFOX Климанов.

Однако эксперт указывает на то, что финансовые организации в настоящее время действуют в условиях ограниченной информации. Центробанк впервые стал не давать сведения об объемах остатков на счетах банков, что косвенно свидетельствует, с одной стороны, о сложностях в принятии тяжелых решений, а с другой – как раз о расширении возможностей регулятора.

«Поэтому поведение коммерческих банков, накапливающих денежные ресурсы в текущем моменте, вполне оправданно», — говорит Климанов.

Очередное заседание совета директоров Центробанка пройдет 27 октября. Аналитики ожидают, что на нем будет принято решение о повышении ключевой ставки до 15%. Впрочем, зампред ЦБ Алексей Заботкин в интервью «Интерфаксу» говорил, что регулятор рассматривает и альтернативные варианты. «Я думаю, что круг альтернатив, который будет рассматриваться, довольно широк», — заявил он.

Также после проведения заседания ЦБ опубликует среднесрочный макроэкономический прогноз и проведет пресс-конференцию с участием председателя Эльвиры Набиуллиной.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама