Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Маткапитал по-новому: почему правила выдачи «детских» денег ужесточат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для покупки жилья за счет средств материнского капитала необходимо будет получить согласие органов опеки. Поправки в закон подготовили в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

По мнению законодателей, это поможет избавиться от мошенничества. Сейчас органы опеки задействованы только в случаях оформления сделок по перепродаже квартир и домов, ранее приобретенных за маткапитал.

«Это оправдано и справедливо. Тем более, что честным гражданам, которые используют сертификат по назначению, особого дискомфорта данное нововведение не принесет», — заявила INFOX политолог Алина Жестовская.

Она поделилась своим мнением о том, что предлагаемая мера имеет принципиальный характер, поскольку деньги на покупку жилья выделяет государство. Именно поэтому оно имеет право диктовать правила, согласно которым эти деньги будут израсходованы.

«Если кто-то не хочет оформлять часть недвижимости на жену и детей, предпочитает зарегистрировать все на своих родственников, то может смело делать это, но целиком за собственный счет, без казенных пособий. Ровно такая же логика касательно «обнала»: хочешь тратить кэш — заработай его, а маткапитал — это детям и на ограниченный перечень расходов», — говорит эксперт.

Также она считает, что необходимо ужесточение контроля и наказания, которые позволят застраховаться от мошеннических действий, когда покупатели жилья вступают в сговор с недобросовестными сотрудниками опеки.

Мошеннические схемы чаще всего работают так, что покупка недвижимости происходит по завышенным ценам, а разница между реальной стоимостью и оформляемой в договоре выдается покупателям наличными. Особенно это развито в малозаселенных сельских поселениях, где есть покинутые деревни с заброшенными домами. Они становятся предметом фиктивных сделок. У маткапитала же есть вполне определенная цель – помочь молодым семьям улучшить жилищные условия, а не помочь обогатиться за счет государства.

Читайте также: Экономист заявил о необходимости увеличить маткапитал в 10 раз

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама