Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Церковь без креста: в Совфеде раскритиковали дизайн новых банкнот

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопросы вызвало изображение Дворцовой церкви, что расположена на территории Казанского Кремля.

Вчера ЦБ представил обновленные купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. На них теперь не Хабаровск и Ярославль, а достопримечательности Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа, а также Екатеринбурга и Уральского федерального округа.

Пользователи рассмотрели фото новых купюр и озадачились: на 1000-рублевой изобразили Дворцовую церковь, которая располагается на территории Казанского кремля, — а на ее куполе нет креста. Пользователи стали подозревать здесь заговор и «подмигивание» мусульманским странам. Затем к обсуждению подключилась Церковь, сообщают «Ведомости».

В РПЦ объяснили, что Дворцовая церковь изображена без креста, потому что сегодня она является музеем, и в реальности креста на ее куполе нет. Общественность призвали «не домысливать», поскольку в случае с купюрой речь идет не о церковном здании.

Но критика тысячерублевке все же досталась от главы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, который заявил, что выбирать изображение для новых купюр надо было «более тщательно», чтобы не спровоцировать напряжения на ровном месте.

С ним согласился сенатор Андрей Клишас, который отметил, что «храм без креста напоминает о мрачном периоде богоборчества», и призвал проводить общественные обсуждения перед тем, как помещать что-то на купюры.

Новые купюры уже печатаются и будут поступать в обращение постепенно. Купюры старого образца своей ценности не теряют.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама