Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Экономист заявил о необходимости увеличить маткапитал в 10 раз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Только в этом случае может начать повышаться рождаемость в стране.

Таким мнением с радио «Говорит Москва» поделился глава Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

По его мнению, увеличенный в 10 раз маткапитал мог бы стать опорой для женщины на 10-15 лет — она будет уверена, что на это время деньги на ребенка у нее есть. Сейчас же женщина получает около 500 тысяч, которые ей хватит на ребенка на пару лет. А воспитывать чадо нужно до совершеннолетия. При таком раскладе женщина хорошенько подумает, прежде чем заводить второго или третьего ребенка, уверен экономист.

Зубец также предлагает за счет маткапитала выделить семьям по 20-30 тысяч рублей ежемесячно — на ребенка. Семья с тремя детьми, продолжает он, должна получать порядка 100 тысяч пособия на ребёнка. Кроме того, многодетная мать должна получать среднюю зарплату по стране. В совокупности семья с тремя детьми должна получать пособиями около 170 тысяч рублей в месяц.

Дополнительно требуется решить проблему с учителями и врачами, которых сейчас не хватает, и будет еще больше не хватать, если рождаемость повысится, заметил эксперт.

Сейчас маткапитал на первого ребенка составляет 587 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что маткапитал часто обналичивают через сделки с покупкой ветхого дешевого жилья. Чтобы пресечь такую схему обналичивания, ГД предлагает усложнить процедуру покупки жилья с использованием маткапитала.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама