Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России хотят ужесточить условия покупки жилья с маткапиталом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для борьбы с мошенничеством.

Схему с приобретением жилья часто используют для обналичивания материнского капитала: например, старые, аварийные дома в деревнях, которые стоят копейки, продают во много раз дороже их реальной стоимости. А затем покупатель и продавец делят между собой разницу в виде наличных.

Чтобы пресечь эту схему, в Госдуме предложили усложнить правила покупки жилья с использованием маткапитала, сообщают Известия. Комитет по строительству и ЖКХ подготовил поправки, по которым в приобретении жилого помещения будут участвовать органы опеки (сейчас они задействованы только при перепродаже жилья). Они должны оценить пригодность жилья и дать разрешение на сделку с использованием маткапитала. Без разрешения сделку провести будет нельзя.

В ГД говорят, что маткапитал дается семьям для конкретной цели — улучшения жилищных условий. Однако и здесь процветает жажда наживы и мошенничество.

Вообще материнский капитал не обналичивается: покупатель идет в банк со справкой об остатке материнского капитала, которая получается в Соцфонде, и деньги за покупку переводятся безналом. Затем покупатель возвращается в Соцфонд и подает заявление о распоряжении маткапиталом.

Есть мнение, что усложнение правил покупки жилья с маткапиталом плохо скажется на рынке: семьям понадобится больше документов, покупка может затягиваться, а жилье дорожает и квартиры раскупаются. Из-за бюрократии люди могут начать терять деньги. Поэтому следует разрешить обладателям маткапитала оспаривать решение органов опеки в суде.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама