Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Мошенники развели сотрудника Казначейства РФ на 12 млн рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К нему обратились от имени шефа.

Сотрудника Казначейства России Алибека Басиева мошенники развели на почти 12 млн рублей, узнала Baza. Мужчине прислали сообщение якобы от главы Казначейства Романа Артюхина, который предупредил подчиненного, что тот скоро получит очень важный звонок.

Позже с жертвой связался «куратор из Минфина», который сообщил, что ФСБ расследует дело о масштабном мошенничестве в Казначействе. Далее Басиеву позвонили из самого «ЦБ» и сообщили, что неизвестные оформляют на его имя кредит — страшно, очень страшно. Чтобы якобы помешать злодеям, Басиева убедили «понизить кредитный потенциал», набрав разом кучу кредитов в разных банках и отправив их на «безопасный счет». Басиев послушался.

Сообщается, что обработка сотрудника Казначейства продолжалась несколько дней, в оборот взяли даже его супругу, которая тоже набрала кредитов и передала деньги мошенникам. Интересно, что в одном из банков при оформлении кредита у Басиева уточнили — а не нарвался ли он на разводил? Однако мужчина в тот момент не засомневался.

Неладное заподозрила супруга Басиева. Пара в ужасе собрала все чеки и квитации и обнаружила, что подарила преступникам 11,7 млн рублей. Делом Басиева уже занимаются следователи.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама