Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В ноябре в России начнут тестировать оплату по биометрии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты отмечают, что граждане все еще не доверяют биометрии и неохотно ее сдают.

В следующем месяце «Банк России», НСПК и «Центр биометрических технологий» (оператор ЕБС) собираются запустить тестовые оплаты по биометрии. А если точнее, то по скану лица.

Систему установят на кассы магазинов, но также идентификацию покупателя возможно проводить через «СБПэй» — камера приложения просканирует лицо человека. Второй вариант актуален для онлайн-оплаты.

Как пишет «Коммерсант», технических проблем с системой оплаты по биометрии эксперты не ожидают. Хотя на данный момент россияне в большинстве своем все еще не доверяют биометрии и не хотят ее сдавать. А чтобы оплата лицом заработала, нужно подключить эту функцию в Госуслугах, куда предварительно биометрические данные должны быть сданы с согласия человека.

Единственной проблемой в биоэквайринге пока что видят отсутствие подтверждения оплаты. Впрочем, такая же ситуация с банковскими картами: до определенной суммы оплата проходит без подтверждения, в остальных случаях требуется ввести пин-код. С оплатой лицом хотят сделать так же: ввести лимит суммы, которую можно оплачивать биометрией. При превышении лимита платить придется как обычно — пластиком или по QR-коду. Хотя при оплате лицом через «СБПэй» подтверждение покупки все же происходит — за счет того, что пользователь заходит в приложение и проходит идентификацию через отпечаток пальца, скан лица или пароль.

Ранее сообщалось о случае, когда оплата по биометрии не различила близнецов: лицо показал один, а деньги списались у другого.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама