Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сотни фейков на Wildberries: продавцов площадки массово взламывают ради вымогательства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как работает схема.

Неизвестные хакеры начали массово атаковать продавцов на Wildberries: они взламывают аккаунты и создают там фейковые карточки с дорогими товарами по крайне низким ценам, сообщает Baza.

Так на маркетплейсе начала появляться подозрительно дешевая техника и электроника. Нереальные цены провоцируют волны заказов: любители халявы, пользуясь случаем, пытаются урвать себе всего побольше. У продавцов тем временем набегают сотни заказов на миллионы рублей. Но позиции-то фейковые — заказы приходится отменять. А у Wildberries за такое предусмотрены штрафы: 50% от стоимости отмененного заказа.

Кроме того, из-за отмены заказов у продавцов обрушивается рейтинг, а его личный кабинет в конце концов блокируют.

Мошенники таким образом разрушают чужой бизнес. А наживаются они за счет шантажа: закрутив схему с магазином, они связываются с его владельцем и требуют выкуп — если не заплатить, предпринимателю придется попрощаться со своим аккаунтом.

Отмечается, что избирательность у хакеров не прослеживается — они ломают как опытных продавцов, так и новичков. Пострадавшие продавцы начали объединяться в специально созданном чате. Некоторые уже готовят иски против WB. Сам маркетплейс пока не комментировал ситуацию.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама