Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кабмин предлагает дезинфицировать автомобили при их въезде в РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы на завозить в страну болезни животных.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который с 2025 года дает Россельхознадзору право проводить дезинфекцию машин, въезжающих на территорию РФ. Это нужно в случаях, когда в соседних государствах зафиксированы вспышки заразных болезней животных. Новые правила предлагаются в качестве поправок к статье 14 закона «О ветеринарии», сообщает РИА Новости.

Дезинфекцию будут начинать, когда от международных организаций или органов соседнего государства поступит информация о возникновении на их территории болезней животных. Соответственно, обработку машин прекратят, когда появятся сообщения о том, что болезнь ликвидирована.

Минсельхоз еще должен утвердить список болезней, при вспышках которых будут начинать обработку транспорта. Как именно будет проходить дезинфекция машин, не уточняется.

Если законопроект примут, он вступит в силу 1 января 2025 года.

Инициатива кабмина, возможно, связана с недавними новостями о сибирской язве. В Казахстане на днях госпитализировали 15 человек с подозрением на это заболевание. Летом об очагах сибирской язвы сообщали в Воронежской области и Туве. Это заболевание передается через контакт с больным животным или его мясом.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама