Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Турции стало больше киберпреступлений из-за наплыва российских программистов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Релоканты из РФ объединились с местными киберпреступниками.

Турецкая полиция фиксирует рост киберпреступности в стране. Это связывают с недавним притоком в республику россиян, в частности, программистов. Об этом пишет Financial Times, которой информацию предоставили в турецкой полиции.

Киберпреступность в Турции выросла за последний год. Отмечается, что хакеры из РФ похищают личные данные людей, в том числе банковские, по всему миру, затем продают их в ЕС. Турецкие киберпреступники сбывали украденную информацию через страны Западной Европы и Германии — теперь, по данным газеты, к ним присоединились россияне.

Источник FT из сферы кибербезопасности сообщил о хакерских группах в Telegram — в одной из таких он видел, что российские хакеры обучали турецких сбору крупных массивов данных.

Таким образом на территории Турции хакерский бизнес усилился вливанием российских программистов. Русско-турецкие группировки стали действовать эффективнее оставшихся хакерских групп в РФ и Беларуси. При этом они стараются не трогать данные граждан Турции, чтобы меньше привлекать к себе внимание местных правоохранителей.

Известно, что Турция стала одним из популярных направлений у российских айтишников-релокантов в прошлом году. Кроме Турции это также ОАЭ, Грузия и Сербия.

Тем временем в России каждые несколько месяцев заявляют о росте числа кибератак на бизнес. Проявляются эти кибератаки утечкой данных и сбоем рабочих процессов. В большинстве случаев в этом году кибератаки на компании — целенаправленные.

В июле сообщалось, что Россия поднялась на 8-ое место в рейтинге самых кибератакуемых стран. Раньше она занимала 11 место.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама