Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
1 мая ‘24, Среда

Адвоката россиянки в никабе затравили за её защиту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Она получает проклятия в личные сообщения.

Адвокат Аза Алиева, защитница Елизаветы Барановской — принявшей ислам россиянки, столкнулась с травлей в интернете. Алиева защищает девушку после случая в московском метро: Барановская ехала, облаченная в никаб (закрывающий лицо головной убор), чем вызвала недовольство парочки пассажиров. Один из них стал настойчиво убеждать девушку не носить никаб в России, и Барановская сняла его на камеру. Видео стало вирусным — многие пользователи приняли сторону парня, но также есть те, кто поддерживает девушку.

Аза Алиева просила возбудить против противников никаба уголовное дело по статьям 148 и 282 УК РФ. Сейчас, насколько известно, только проводится проверка, уголовных дел не возбуждено.

Алиева тем временем получает крайне неприятные сообщения от противников никаба. Как сообщает «Осторожно, новости», пользователи обвиняют ее в навязывании ислама, нацизме, лицемерии, желают ей смерти и проклинают ее семью.

Сама адвокат заявляет, что все оскорбляющие ее понесут наказание по закону. Алиева отметила, что родилась и выросла в России и всегда встречала здесь людей разных конфессий, которые были толерантны друг к другу. «Что с вами произошло?», — обращается она к пользователям. По ее словам, Барановская в никабе никому не навязывала свою религию и уважала мнение пассажиров.

По информации канала, адвокат уже пожаловалась на угрозы и попросила проверить грубые сообщения на экстремизм.

Тем временем в Кыргызстане предлагают ввести запрет на ношение паранджи и никаба в общественных местах из-за роста в стране количества религиозных течений радикального толка. В местном парламенте предлагают последовать примеру Узбекистана — там уже запрещено в общественных местах носить одежду, которая затрудняет распознавание личности.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама