Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мошенники украли деньги россиянина с заблокированной карты — как такое возможно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На днях житель Барнаула внезапно в ночи обнаружил, что потерял банковскую карту.

Он тут же попытался зайти в мобильный банк — но зайти не удалось, потому что сим-карта из телефона тоже пропала. Мужчина бросился искать доступный Wi-Fi, чтобы скорее зайти в приложение и всё там заблокировать. Когда это получилось сделать, мужчина увидел, что на его счете каким-то чудом появился 1 млн рублей. Историю рассказал журнал «Финтолк», пообщавшись с владельцем счета — его зовут Кирилл.

Как оказалось, воры получили доступ к карте и мобильному банку потерявшего бдительность гражданина. Пока тот ничего не знал, они с третьей попытки взяли на его имя автокредит. Увидев у себя 1 млн, Кирилл обратился в поддержку банка. Пообщавшись некоторое время с ботом, он вышел на сотрудника и через него заблокировал все свои карты и доступ в приложение. Сотрудник подтвердил, что всё заблокировано, и уточнил, что разблокировать карту и приложение можно только лично с паспортом и мобильником в офисе.

Рано утром похитители карты пытались оплатить кредитными деньгами покупку iPhone на маркетплейсе — деньги не списались, сработала блокировка карты. Но через несколько минут преступникам удалось зайти в заблокированный, со слов сотрудника банка, мобильный банк. Там они разблокировали карту и за пять снятий вывели со счета около 235 тысяч рублей. Кирилл в это время ждал, когда откроются офисы мобильных операторов, чтобы восстановить украденную сим-карту, и не знал, что воры все-таки добрались до его приложения.

После пяти удачных снятий наличных «Альфа-банк» понял, что карта все-таки не заблокирована, и уже точно заблокировал ее и приложение. Мужчина так и не смог выяснить, почему с первого раза его приложение не заблокировалось. Он уже написал заявление в полицию.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама