Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России сократился ассортимент кормов для питомцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В частности, ассортимент лечебных кормов для кошек и собак.

За первое полугодие 2023 года в России стало ощутимо меньше кормов для кошек и собак — ассортимент сократился на 13% и почти на 6% соответственно. Новинки тоже поступают, но больше наименований выводятся с рынка, сообщает Shoppers со ссылкой на исследование NielsenIQ.

Среди кошачьих кормов выбывших марок в 2 раза больше, чем зашедших на рынок, среди собачьих — выбывших больше на треть. В прошлом году было наоборот: появлялось больше кормов, чем исчезало с прилавков.

Вместе с этим российские владельцы четверолапых стали активнее брать отечественные корма: их продажи выросли за год на 119%. Продажи иностранных кормов локализованного производства подросли на 18% за то же время.

Ранее сообщалось, что корма для животных в России с начала 2023 по август подорожали на 20-30%, а осенью подорожают еще больше. Однако ФАС обратила на это внимание и обещала проверить обоснованность роста цен. Есть мнение, что в отсутствие конкуренции на российском рынке оставшиеся производители начали заламывать цены.

Читайте также: Новые правила: в Подмосковье ввели регистрацию домашних животных

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама