Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Импорт iPhone в РФ начал восстанавливаться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он просел в 2022 году.

Импорт «яблочных» смартфонов в Россию набирает обороты: за I полугодие в страну завезли 1,1 млн устройств — это на 15% больше, чем за I полугодие 2022 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитиков GS Group. Однако по сравнению с 2021 годом число ввезенных iPhone в два раза ниже.

Собственно, весной 2022-го Apple прекратила продавать свою технику в России и обеспечивать техподдержку российским пользователям. В мае импорт техники Apple возобновился, но через схемы параллельного импорта.

Однако затем Россия нашла непростительный недостаток в устройствах компании: ФСБ выявила аномалии на мобильных устройствах именно этого производителя. Пошли разговоры о том, что спецслужбы США используют разведывательное ПО на iPhone и других устройствах бренда. С тех пор российских чиновников пытаются «пересадить» с импортных «яблок» на отечественные устройства на ОС «Аврора» — сейчас их тестируют в Совфеде.

В середине лета стало известно, что в РФ серьезно вырос спрос на ремонт техники Apple, а также Samsung и Huawei — для россиян она становится все дороже.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама