Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Национальном автомобильном союзе не видят перспектив для электрокаров в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последний год в России было много сказано о налаживании производства электромобилей в стране и растущем спросе на них.

Однако в Национальном автомобильном союзе не верят в успех электрокаров в РФ. По крайней мере в ближайшем будущем. Глава союза Антон Шапарин, беседуя с «Говорит Москва» об электрокарах «Атом», отметил, что на создание инфраструктуры для такого транспорта нет денег. Потому что это «фантастические суммы».

Шапарин считает, что в России электромобили нужны только богатым гражданам, которые «играют в игрушки» и могут позволить себе хоть Tesla. Эксперт вообще сомневается, что в крупных городах возможен успех электрокаров: на тесном застроенном домами пространстве невозможно построить необходимое количество инфраструктуры для электромобилей, к тому же это очень дорого.

Кроме того, если «облеплять» крупные города электромобильной инфраструктурой, то придется оплетать дома и паркинги плотной сетью проводов. А для этого придется проходить круги ада с управляющей компанией, которая не даст просто так подключать высоковольтные зарядки, поскольку они превысят квоту по электричеству на дом.

Электрокары могли бы сработать в маленьких городах, где люди живут в частных домах: они могли бы размешать у себя на участке персональные зарядки, полагает эксперт.

Читайте также:

«Москвич» опроверг слухи о мизерных продажах электромобилей

В Петербурге начнут выпускать компактные городские электромобили из российских комплектующих

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама