Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В ГД предлагают регулировать работу блогеров на запрещенных в РФ площадках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если они зарабатывают на российской аудитории.

Руководитель Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов считает, что в вопросе налогового резидентства блогеров, которые работают за пределами РФ, должен превалировать критерий локализации их аудитории. Иными словами, если российский блогер работает за границей, размещает контент на запрещенных в России площадках, но зарабатывает на российской аудитории, то с него Россия должна получать налоги. «Наши деньги должны работать дома», — цитируют Кирьянова «Ведомости».

Кирьянов отметил, что государство запрещает сами иностранные площадки — но не их использование. Он также заметил, что понятия «блогер» в юридическом языке пока нет, и само блогерство как экономическое явление в стране не регулируется. Однако Кирьянов считает, что можно назвать профессиональными блогерами тех блогеров, кто получает со своего блога доход. Размер дохода он не уточнил.

Ранее депутат ГД Яна Лантратова предложила признать блогерство экономической деятельностью. Минцифры и Росстандарт идею поддержали и выразили готовность обсуждать инициативу с профильными госорганами.

Интерес властей к блогерам вырос после скандалов с рядом популярных российских блогеров, у которых выявили проблемы с уплатой налогов (Блиновская, Митрошина, Чекалина).

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама