Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Google начала блокировать сервисы для подсанкционных компаний из РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Блокируются сервисы Google Workspace (почта, документы, диски).

Блокировки начались в ночь на 10 августа, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в двух IT-компаниях.

Сообщается, что теперь сотрудники компаний, которые попали под санкции США, не могут зайти в рабочую почту, Google Docs и пр. — там у многих лежат важные документы и переписки, отсутствие доступа к которым может навредить репутации компаний и принести им финансовые потери.

Источники говорят, что в основном корпоративными сервисами Google пользуется малый и средний бизнес. Есть мнение, что в Google сервисах лежит 30% всей корпоративной информации российских компаний. Пока непонятно, как вытаскивать из блокировки документы и переписки.

По информации «Ъ», многие компании до последнего откладывали подстраховку — переход на альтернативные сервисы или копирование документов, поскольку надеялись, что Google предупредит о блокировке.

Эксперты уверены, что Google и дальше может блокировать доступ компаниям, которые находятся под американскими или европейскими санкциями.

Вчера сообщалось, что Microsoft не будет продлевать лицензии для корпоративных клиентов из РФ. Видимо, для всех — не только подсанкционных. Лицензия истекает 30 сентября.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама