Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Туроператоров обязали сообщать государству о проданных турах за границу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они просили отсрочку, но ее, похоже, не будет.

С 1 сентября российские туроператоры будут обязаны передавать государству данные о проданных турах за границу. За непередачу наступит ответственность, передает «Турдом».

Сообщается, что с помощью передачи данных о путёвках власти хотят повысить прозрачность рынка и защитить туристов в случае неисполнения туроператорами обязательств.

Данные о турах по России тоже будут передавать, но здесь дали отсрочку до 1 сентября следующего года. При этом в федеральном реестре всего 343 компании занимаются международным туризмом, а внутренним — 4157.

Руководители туроператоров, по данным издания, переживают о том, как данные о турах будут использоваться, и выдержит ли система такой объем информации. Они также отмечают, что, по закону, за 3 ошибки (жалобы туристов) туроператора могут выбросить из реестра. Этим занимается Роспотребнадзор. И здесь — «простор для злоупотреблений», делятся участники рынка.

Также туроператоры ожидают вопросов со стороны туристов, не желающих, чтобы их имя попало в электронную базу путевок, сливаемую государству. Вероятно, теперь от них в договоре будет требоваться согласие на передачу данных.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама