Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мошенники начали обманывать тех, у кого уже украли деньги — как работает схема

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С мая стало появляться больше мошеннических сайтов, на которых обманутым россиянам обещают вернуть похищенные деньги.

Весной таких сайтов было до 300, сейчас — более 1000, сообщают «Ведомости». На сайт привлекают уже обманутых россиян, которые отдали разводилам свои деньги.

Аферисты обещают вернуть средства процедурой чарджбэка. Услуга по возврату похищенных денег стала востребованной на фоне появления фейковых инвестиционных и криптовалютных платформ. Россияне заинтересовались криптой после отключения России от SWIFT, однако люди не успели разобраться в теме и стали уязвимы для мошенников.

Естественно, никаких денег на этих сайтах не возвращают. Эксперты говорят, что такую схему могут использовать одни и те же мошенники: сначала они легким заработком заманивают людей на сайты по инвестициям, а затем этим же жертвам предлагают помочь вернуть деньги — и снова разводят.

Однако для некоторых россиян не приходится городить поддельные сайты по возврату средств. В Иркутской области мужчина дважды перевел деньги мошенникам, хотя после первого раза в банке ему объяснили, что произошло. Спустя некоторое время после первого перевода мошенники снова позвонили этому мужчине и убедили его в том, что его ранее переведенные средства не пропали, а были вложены в инвестиции. Разводилы предложили мужчине перевести больше денег, чтобы увеличить доход — и мужчина перевел. Мошенники позвонили мужчине и в третий раз, но тогда мужчина понял, что его разводят, и позвонил в полицию. Всего он отдал злоумышленникам 75 тысяч рублей.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама