Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россияне стали чаще выбирать аренду жилья вместо ипотеки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ипотека — существенно дороже, особенно на рынке вторички.

Аналитики ДОМ.РФ проанализировали статистику по рынку недвижимости в четырех крупных российских городах, включая Москву, и пришли к выводу, что больше людей сейчас снимает жилье, а не берет его в ипотеку.

Как выяснилось, в среднем по России размер ежемесячного арендного платежа в семье из двух человек составляет 19% от их дохода. При этом размер ипотечного платежа в новостройке составляет 22% от дохода, а на вторичке — 24%. В Москве разница более заметная: аренда — 24% от дохода, ипотека в новостройке — 28%, ипотека на вторичке — 44%.

Привлекательность аренды по сравнению с ипотекой возросла, говорят аналитики. Опрос ВЦОИМ показал, что каждая пятая российская семья решает жилищный вопрос долгосрочной арендой.

Самый маленький процент расходов при аренде жилья из исследованных городов фиксируют в Екатеринбурге (15%), а по ипотеке — в Воронеже (22% в новостройке и 27% на вторичке). Самые высокие доли — в Москве и Петербурге.

Разница в стоимости аренды и ипотеки ощутимая. Если брать по России, ежемесячный платеж при аренде жилья на 4760 рублей ниже, чем по ипотеке в новостройке. Самая большая разница в Москве — аренда дешевле на 18 423 рублей. В Петербурге аренда жилья дешевле новостроечной ипотеки на 15 600 рублей. В Воронеже — почти на 4000 рублей, в Екатеринбурге — почти на 12 000 рублей. В случае с ипотекой на вторичке разница еще больше.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама