Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российский бизнес атакуют письма от РКН с угрозами уголовного дела — в чем подвох

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании обвиняют в сотрудничестве иноагентами, дискредитации армии или поддержке экстремизма.

Российский бизнес начал получать «письма несчастья» якобы от Роскомнадзора с обвинениями и угрозой «уголовки». Письма приходят на корпоративную почту с адреса: fsrcmnad@gov.ru. Сообщения для неопытных пользователей выглядят убедительно, канцелярский стиль в них соблюден: «Ранее вами было проигнорировано уведомление о предоставлении материалов по факту незаконной деятельности, на ресурсах, связанных с иностранными агентами. Вам необходимо безотлагательно пройти процедуру верификации…» и так далее.

Письма эти мошеннические. Суть в том, чтобы запугать получателя страшными формулировками. Самое главное — к письму прикреплен документ якобы с результатами проверки, которая показала, что получатель — якобы такой нехороший нарушитель. Файл во вложении запаролен — это помогает ему обходить проверки антивирусами. Пароль указан в письме. Если скачать, распаролить и открыть этот файл, может произойти все что угодно: в систему может проникнуть вирус, либо может открыться фишинговый сайт или навязчивый баннер, который можно убрать только за деньги.

В общем, будьте внимательны с «официальными» письмами. Проверяйте адрес почты, если вам приходит сообщение якобы из какого-то ведомства. У РКН, например, письма приходят с доменов @rkn.gov.ru, а не @gov.ru, как в истории выше.

И не скачивайте никаких вложений из почты, если не уверены, что они пришли от надежного отправителя. Прикрепленный файл с сюрпризом — одна из самых древних и банальных уловок мошенников.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама