Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Доля аварий с электросамокатами в этом году выросла на 182%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За шесть месяцев текущего года более тысячи человек пострадали и 12 человека погибли в ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Пострадавших в этом году на 180% больше, чем за аналогичный период 2022-го, а погибших — на 100% больше, сообщает ТАСС со ссылкой на статистику МВД. А в целом количество ДТП с участием СИМ за полгода 2023-го выросло на 182% относительно прошлогоднего периода. В числе пострадавших от СИМ в этом году — 432 ребенка.

Больше всего ДТП с самокатчиками происходит в Москве, Пермском крае, Тюменской области, Петербурге и Омской области. Естественно, летом аварийность пиковая, а начинает повышаться она с апреля, когда сервисы кикшеринга расставляют по улицам городов свои самокаты.

В МВД считают, что ДТП с самокатами учащаются не потому, что ПДД не работают, а потому что самокатов стало очень много.

Из недавних громких происшествий: в Сочи самокатчик сбил беременную на пешеходном переходе, а в Москве лихач сбил шестилетнюю девочку, которая попала в больницу.

Сервис аренды самокатов «Юрент» начал называть безответственных самокатчикoв «петушками» — соответствующие плакаты появились на улицах Москвы.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама