Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Затягивать пояса некуда»: инфляция в России ускоряется

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфляция в России ускоряется, и имеются все предпосылки к тому, что она продолжит расти в ближайшее время.

Такое мнение в беседе с INFOX высказал экономист Сергей Барашков. По его мнению, сравнительно высокая инфляция уже становится серьезным вызовом для россиян.

«Да, пока мы действительно не видим критических значений. Однако наблюдаем нехороший тренд: инфляция растет, а на фоне отсутствия роста реальных доходов населения это превращается в проблему для населения», — отметил эксперт.

По его словам, наиболее чувствительным для россиян представляется подорожание базовых продуктов питания, медикаментов и автомобильного топлива.

«Наши люди уже давно живут в режиме экономии. Затягивать пояса дальше некуда», - признал собеседник издания.

Ранее Росстат сообщил, что инфляция в России с 18 по 24 июля ускорилась до 0,23% с 0,18% неделей ранее. В годовом выражении инфляция в РФ на 24 июля 2023 года составила 3,97%. Согласно данным Минэкономики, год к году инфляция составила 4,19%.

В частности, в указанный период поднялись цены на сахар-песок — на 1,2%, свинину, сардельки — на 0,7%, мясо кур и куриные яйца — на 0,5%. Также подорожали яблоки и бананы — на 2,9%, помидоры — на 1,1%.

По данным ведомства, цены на автомобильный бензин выросли на 0,6%, на дизельное топливо — на 0,2%. Среди медикаментов рост цен наблюдается на корвалол — на 0,6%.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама