Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Детская пирамида: как мошенники вешают долги на школьников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал отец обманутой девочки.

В Казани несколько детей попались на уловку мошенников, которых обманов зарегистрировали на сайте с продажей товаров в рассрочку. Отец одной из детей рассказал BFM, как выглядит схема.

Детям в интернете предлагают зарегистрироваться на фейковом сайте якобы для маркетинговой раскрутки. Им обещают по 200 рублей за каждого приведенного друга. В процессе регистрации их просят указать код из sms — и это главное, чего добиваются злоумышленники.

Пока дети возятся с регистрацией на липовом «безобидном» сайте и зовут друзей, мошенники у себя регистрируют аккаунт на сервисе «Подели», который занимается продажей товаров в рассрочку. То есть купить что-то можно, внеся всего часть от суммы, а остаток записывается в долг. Чтобы оформить сделку, нужен только код из sms, который разводилы получают через детей.

В случае собеседника издания его дочь дала мошенникам код, те оформили покупку, оплатив ее лишь на 25%, а 10 тысяч рублей долга закрепились за ребенком. Точнее, за ее мамой, потому что ее номер телефона зарегистрирован на маму. Когда сервис начнет требовать свой долг по рассрочке, он сможет по номеру узнать все данные должника. Кроме того, девочка призналась, что привела в эту схему пятерых своих друзей, а те — своих друзей.

Об обмане семья узнала не сразу: дочери приходили сообщения о долге по рассрочке, но злоумышленники убедили ребенка, что их можно игнорировать. В итоге девочка рассказал о произошедшим родителям, и те узнали о долге. Сейчас вместе с поддержкой сервиса думают, как решать этот вопрос.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама