Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Госдума увеличила штрафы для авиакомпаний за задержку рейсов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Но пассажирам от этого ни холодно ни жарко.

В Воздушный кодекс РФ внесли поправки, которые повысят для авиаперевозчикoв штрафы за задержку рейсов с 25 до 100 рублей в час. Но действовать новое правило начнет лишь с 1 апреля 2024 года.

Как отмечает «Турдом», эти поправки пылились в нижней палате Федерального собрания пять лет, и сейчас их приняли в том же виде, без учета инфляции. Издание приводит комментарии своих читателей, которые называют 100 рублей в час «смехом», поскольку на эти деньги не купить даже кофе в аэропорту.

Один путешественник рассказал, что попробовал с товарищами попросить компенсацию при 10-часовой задержке из Петербурга — ему и его спутникам скинули по 250 рублей (25 рублей за час). Авиакомпанию он не указал.

Еще один пользователь тоже пытался получить деньги при задержке у Nordwind. Вышло 356 рублей, но прошел год, а деньги так и не перевели.

Юрист в беседе с изданием отметил, что обычно россияне при задержках не пишут заявления на компенсацию, потому что она мизерная. Но в тяжелых случаях, когда задержка привела к потере дней отдыха, кто-то все-таки пытается получить хоть какие-то копейки. Со следующего года, в теории, при 10-часовой задержке можно будет получить целую 1000 рублей. Но многие ли озаботятся этим, и переведет ли перевозчик в итоге деньги — вопрос.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама