Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Стамбул готовится к катастрофическому землетрясению

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейсмолог Начи Гёрюр сделал печальный прогноз для Стамбула, расположенного на границе Анатолийской и Евразийской плит.

Ученый заявил, что в северо-западной части Мраморного моря может произойти землетрясение магнитудой 7,2-7,6 по шкале Рихтера.

В турецком министерстве экологии заявил, что в ближайшее время начнется подготовка к возможному разрушительному землетрясению в Стамбуле, пишет ТАСС. В городе насчитывается около 5,8 млн. зданий, из которых около 1,5 млн. находятся в зоне вероятных подземных толчков, а 600 тысяч — в зоне высокого риска. Возможно, жильцов этих домов переселят в новые, специально созданные в безопасных зонах районы. Если не подготовиться, в результате разрушений без крыши над головой останутся 4,5 млн граждан.

Кроме Стамбула, под угрозой — города Бурса и Гемлик на северо-западе Турции. Турецкие власти обещают начать на следующей неделе подготовку планов по предотвращению крупных разрушений и спасению как можно большего числа людей.

В начале 2023 года Турция, Сирия и соседние регионы пострадали от двух волн землетрясения. Были разрушены жилые дома, производства, памятники исторического наследия, погибли люди.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама