Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Минфин усомнился в эффективности курортного сбора

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас этот сбор практикуют на Алтае, в Краснодарском и Ставропольском краях, собираются ввести в Петербурге.

Курортный сбор — это фиксированная сумма, которую туристы платят за каждые сутки проживания в местных отелях и гостиницах. В идеале получение турсбором средства должны направляться на развитие туристической инфраструктуры в городе или регионе.

В Минфине сомневаются в эффективности этой меры и хотят провести проверку по результатам эксперимента за 2022-2023 годы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к правительству.

Минусов у курортного сбора видят несколько. Во-первых, из-за него дорожают услуги. А государство, наоборот, стремится снизить нагрузку на туротрасль. Во-вторых, тяжело контролировать целевой характер платежей, прозрачность этой системы в целом. От уплаты турсбора можно уклониться. В-третьих, не факт, что собранные средства идут на улучшение туристической инфраструктуры. В Минэкономразвития вообще считают, что делать последнее нужно не за счет граждан, к тому же сам факт курортного сбора отбивает у туристов желание посещать такие места.

В общем, после проверки Минфина станет ясно, останется ли курортный сбор, будут эту систему модернизировать или просто отменят.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама