Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиянин купил в ЦУМ брендовые вещи по 19 рублей — что сказал суд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчина сделал заказ на сайте магазина — цены были крайне неожиданными.

Житель Волгограда решил обзавестись обновками в ЦУМ. Это супердорогой магазин, цены в котором в среднем составляют десятки-сотни тысяч рублей. Однако в тот день на сайте произошел сбой, и к великой удаче волгоградца некоторые товары стали стоить 19-129 рублей. Мелочиться покупатель не стал и набрал себе по сказочной цене всякого.

Однако магазин увидел ошибку и написал покупателю, что не сможет доставить ему выбранные по ложным ценам товары, обещал вернуть заплаченные деньги. Мужчину это не устроило, и он обратился в суд с требованием доставить ему его заказ. ЦУМ в свою очередь подал встречный иск с требованием признать договор купли-продажи недействительным из-за технической ошибки в интернет-магазине. Иначе магазину пришлось бы продать товары по ценам, которые в 846 раз ниже фактических.

Суды трех инстанций приняли сторону ЦУМа. Но мужчина продолжил битву и дошел до Верховного суда — который принял сторону покупателя. Аргумент был такой: клиент заказ оформил, оплатил, договор между ним и продавцом был заключен. У продавца есть обязательство товары доставить — менять или в одностороннем порядке расторгать договор он не имеет права. В итоге Верховный суд отменил решения судов трех инстанций и направил дело на пересмотр в суд первой инстанции. Заседание состоится 10 августа. Есть шанс, что покупатель все-таки получит свой заказ.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама