Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Срок годности истёк: у российских «боингов» закончились устройства для экстренной эвакуации пассажиров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Однако одному перевозчику разрешили «продлить» их срок годности.

Росавиация разрешила «Аэрофлоту» продлить срок годности просроченных пиропатронов на Boeing 777. Эти устройства обеспечивают принудительную уборку специальных панелей (спойлеров) на задней части крыльев при аварийной эвакуации пассажиров через выходы на крыло, пишет «Авиаторщина».

Сообщается, что авиакомпания не может в условиях санкций найти такие новые устройства, поэтому попросила временно узаконить использование просроченных — как минимум до середины декабря. Просроченные пиропатроны сейчас стоят на четырех из 22 боингов «Аэрофлота», срок их годности истек в конце июня.

В обычное время при просроченном пиропатроне перевозчик должен ближайшие кресла у выхода на крыло оставлять пустыми, чтобы обеспечить безопасность пассажиров в экстренной ситуации. Однако теперь просрочка не считается просрочкой, и авиакомпания может не прибегать к альтернативному варианту с креслами.

Представитель руководства одного российского провайдера по техобслуживанию самолётов удивился тому, что Росавиция дала добро на продление срока годности просроченных запчастей, поскольку, по его мнению, регулятор обычно избегает ответственности.

Близкий к Минтрансу источник канала отметил, что «Аэрофлот» пошел на это из безысходности. По его словам, это риск, но вполне контролируемый. Чтобы просроченные пиропатроны привели к тяжелой ситуации, должны сложиться несколько факторов:

- эвакуацию проводят на суше;

- пилоты не успели убрать спойлеры, а бортпроводники начали эвакуацию через двери на крыло;

- «просроченный» пиропатрон не сработал.

В таком случае пассажирам придется прыгать с крыла или бежать к другим аварийным выходам.

В «Аэрофлоте» каналу заявили, что на их самолётах Boeing 777 ещё не было ни одной эвакуации пассажиров через аварийные выходы.

Читайте также:

В России самолеты летают с просроченными деталями

Российские авиакомпании жалуются на проблемы с системой навигации в самолетах

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама